Возможно ли перейти От Интеллекта человека к Искусственному супер сознанию робота...

По уже сложившейся в научных кругах, а также среди авторитетных исследователей в области искусственного интеллекта, сам такой интеллект представляют, как некий набор микропрограмм или  алгоритмов способных предвидеть развитие хода события на основе данных о самом событии.
В противном случае искусственному интеллекту также приписывают свойства человекоподобного ума наделенного сверх возможностями современного компьютера: сверх память, сверх точность и сверх скорость вычислений.
На самом старте моих собственных исследований, подобная практика и выбранное направление  мне показались не совсем верными, если не сказать порочными. Очевидно, что человек принимая решение не занимается перебором всех возможных комбинаций и вариантов и уж точно не способен понимать такой набор или удерживать его в сознании в активном состоянии.
Как же быть? Где выход? Как проявляется и что такое интеллект на самом деле? Это те вопросы, которыми я озадачился в начале пути…
В результате на сегодняшний день совершенно понятно и для меня очевидно несколько вещей:

1)    Существующая практика анализировать поведение графика биржевой котировки имея только график, каким бы длинным он не был, используя алгоритмы и математические формулы ошибочна и порочна. Все равно, что наблюдать пузырящуюся воду в луже в попытке остановить дождь, либо предсказать его на следующей неделе.

2)    Очевидно, что ожидание и фильтрация новостных лент в надежде первым обнаружить источник или причину социальных потрясений и катаклизмов как попытка увидеть потенциальный рычаг управляющий изменениями графиков на фондовой бирже также не имеет смысла. Все равно, что открывать водопроводный кран на кухне, уходя на работу, в надежде таким образом вызвать засуху в Поволжье.

На фоне двух приведенных аргументов наиболее адекватным представляется метод поиска взаимосвязанных закономерностей между трендовых зависимостей и разработка алгоритмов фиксации (измерения) таких закономерностей.
Например: С наступлением ночи энергопотребление в жилых домах падает, так же как падает пассажиропоток в общественном транспорте, но при этом вырастает объем перевозок таксомоторного парка, также как растет количество проданного алкоголя в ночных клубах.
Мой пример с числом Пи на сайте www.e0p.ru, одна из древнейших найденных зависимостей - аксиомы и алгоритмы построенные с его помощью до сих пор являются основой успехов в геометрии и как следствие архитектуре, механике, математике, медицине физике и других не менее фундаментальных областях науки.
Искусственный интеллект как мне представляется это как раз знание совокупности таких безусловных зависимостей, которыми пронизано мироздание и которыми в свою очередь должен оперировать «сверх разум», для того чтобы вести мир людей
- либо в состояние полного хаоса,
- либо к устойчивой гармонии и порядку…